Если вы хотите иметь очень урожайный огород, на котором можно было бы питаться как можно дольше в течение года, определенно стоит провести некоторое исследование того, что хорошо растет в вашем климате, а также того, что хорошо растет в аналогичном климате в других частях мира. Я потратил некоторое время (особенно когда жил в холодном Армидейле, Австралия) на поиски сортов овощей, которые могли бы продлить мой вегетационный период, или растений, которые хорошо подходят для консервирования, будь то ферментированные, маринованные, сушеные и т.д.

https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/pol … 78-1-0-376
На самом деле существует большое разнообразие растений "холодного климата", которые хорошо себя зарекомендовали, некоторые виды капусты будут расти дольше и, по крайней мере, переживут зиму, возвращаясь к жизни, когда весна принесет долгожданное тепло. Доставка семян в вашу страну из-за рубежа может быть проблемой, просто ознакомьтесь с ограничениями на импорт в вашу страну, чтобы узнать, что может быть разрешено, а что нет.

Великобритания была действительно хорошим источником семян, большинство из них можно было импортировать в Австралию. Я заказал Рансомес (дикий чеснок), сибирскую капусту, гигантскую брокколи и множество других семян. Действительно интересно получать по почте новые сорта и сажать их, ожидая, что получится. Одна из идей, которая становится все более популярной в наши дни, - это выращивание овощей в помещении. Многое решает проблему климата, вам просто нужно хорошо управлять освещением и влажностью. Определенно стоит подумать.

В Интернете есть множество ресурсов, которые помогут вам найти овощи и фрукты из других частей света, которые могут хорошо сочетаться с вашим садом и даже продлить вегетационный период сверх норм для ваших ‘местных’ или ‘традиционных’ видов овощей. Вот пара полезных сайтов для тех, кто живет в холодном или умеренном климате.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/ogu … 13-1-0-377
Институт пермакультуры – отличные советы и исследования по созданию устойчивых систем садоводства.